Company Topimage

01.10.2020

Rosenberger OSI erhält GOLD bei den Cabling Installation & Maintenance Innovators Awards 2020

Verkabelungsspezialist erhält Preis für die Entwicklung eines neuen Verkabelungssystems für die Übertragungstechnik 400GBASE-SR8

Rosenberger Optical Solutions & Infrastructure (Rosenberger OSI), Hersteller von innovativen faseroptischen Verkabelungsinfrastrukturen in Europa, gibt bekannt, dass das Verkabelungssystem PreCONNECT® SEDECIM bei den Cabling Installation & Maintenance Innovators Awards 2020 unter den Besten der Branche ausgezeichnet wurde. Für die Entwicklung des neuen Verkabelungssystems erhielt Rosenberger OSI den GOLD Award.  

PreCONNECT® SEDECIM zeichnet sich durch 16 OM4 Multimode-Fasern aus, die in einer Reihe angeordnet sind. Dieses Steckgesicht ermöglicht den Datentransfer der 400 GBit/s über acht parallele vollduplex Übertragungskanäle (lanes) à 50 GBit/s mit PAM4 Kodierung (8x50G = 400G) über eine Reichweite von bis zu 100 Metern. Die Besonderheit von PreCONNECT® SEDECIM ist, dass die Stirnflächen des MTP®/MPO 16 Fasern Multimode Steckers 8° APC schräg geschliffen sind. Durch diesen Schrägschliff konnte die Rückflussdämpfung deutlich verbessert werden. 

„Die zweite GOLD-Auszeichnung in Folge freut uns sehr und bestätigt einen weiteren Meilenstein in unserer Produktentwicklung. Mit PreCONNECT® SEDECIM reagieren wir auf die ständig steigende Nachfrage des Marktes nach immer höheren Übertragungsgeschwindigkeiten und bieten eine leistungsstarke Infrastruktur für Rechenzentren“, so das Fazit des Geschäftsführers von Rosenberger OSI, Thomas Schmidt. 

Die Innovators Awards werden nach folgenden Kriterien bewertet: 

  • Innovation
  • Wert für den Anwender
  • Nachhaltigkeit
  • Zusammenarbeit
  • Auswirkung 

Die hochkarätige externe Jury bestand aus Verkabelungs- und Kommunikationssystem-Spezifikatoren, Designern, Integratoren und Managern mit langjähriger Berufserfahrung. „Dieses wettbewerbsfähige, unvoreingenommene Programm zeichnet die originellsten und innovativsten Produkte der Branche aus“, erläutert Patrick McLaughlin, Chefredakteur von Cabling Installation & Maintenance. „Im Namen der Cabling Installation & Maintenance Innovators Awards möchte ich Rosenberger OSI zum GOLD Award gratulieren“, so McLaughlin zum diesjährigen Preisträger.