TDE-Systemplattform mit SN-Einzelfasersteckverbinder High-Density im Patch-Bereich mit 384 Fasern auf einer Höheneinheit

Quelle: Pressemitteilung

TDE – Trans Data Elektronik stellt ein LWL-SN-Modul für die Verkabelungsplattformen „TML-Standard“, „TML24“ und „TML-Xtended“ bereit. Dafür hat der Anbieter den kompakten SN-Steckverbinder von Senko in die TML-Systemplattform integriert. Das Ergebnis: Mit 384 Fasern auf einer Höheneinheit im Patch-Bereich verdoppelt sich die Packungsdichte gegenüber LC-Duplex-Steckverbindern.

Anbieter zum Thema

TDE hat den kompakten SN-Steckverbinder von Senko in ihre „TML“-Systemplattform integriert
TDE hat den kompakten SN-Steckverbinder von Senko in ihre „TML“-Systemplattform integriert
(Bild: TDE- Trans Data Elektronik)

Mit dem neuen TML LWL-SN-Modul bietet TDE den Kunden nach eigenen Angaben „die branchenweit höchste Packungsdichte“. Das Senk-Partnerunternehmen kombiniert den Vorteil des hoch kompakten SN-Einzelfasersteckverbinders mit seinen TML-Systemen. Das spart Platz in den Rechenzentren.

Im Rückraum setzt das neue Modul auf die bewährte MPO-Technologie mit Plug-and-play-Funktionalität. Dabei bindet das TML-24-System zwei 24-Faser-MPOs ein. Daraus resultieren drastische Einsparungen an teurer Fläche, die zudem nicht klimatisiert werden muss, verbunden mit einem Mehr an Green IT.

TDE-Geschäftsführer André Engel erläutert: „Die Anforderungen an Datacenter sind enorm: Neben immer höheren Übertragungsraten, höchster Packungsdichte und besserer Verwaltbarkeit müssen sie auch den vorhandenen, wertvollen Platz optimal nutzen und dem Aspekt der Green IT Rechnung tragen. Mit dem neuen LWL-SN-Modul bieten wir Rechenzentren jetzt eine innovative Lösung für High-Density-Anwendungen und zukunftssichere Highspeed-Netzwerke mit Übertragungen von bis zu aktuell 400G.“

Vervierfachung der Port-Dichte

Indem Kunden bestehende TML-Systeme mit LC-Duplex-Modulen problemlos gegen LWL-SN-Module tauschen und aktualisieren können, erhielten sie die derzeit am Markt höchste Packungsdichte mit Einzelfasersteckverbindern. „Das TML LWL-SN-Modul steigert die Packungseffizienz unseres skalierfähigen TML-Systems im Patch-Bereich nochmals deutlich.“

Dank der kompakten Bauform des SN-Steckverbinder finden 24 x LWL-SN-Steckverbinder mit 48 Fasern in einem TML-Modul sowie 192 x 2 Fasern mit insgesamt 384 Fasern auf einer 19-Zoll-Höheneinheit Platz. „Das ist eine Verdoppelung der Packungsdichte im Vergleich zur Verwendung von LC-Duplex-Steckverbindern“, so Engel. „Diese Packungseffizienz gewährleisten wir im Übrigen auch mit unserem im vergangenen Jahr eingeführten `TML LWL-MDC-Modul´,“ setzt er hinzu. Zudem ermögliche das TML LWL-SN-Modul eine Vervierfachung der Port-Dichte gegenüber dem Branchenstandard.

Den schmal designten Steckverbinder auf Basis der 1,25-Millimeter-Ferrulen-Technik hat Senko für die neue Generation der High-Density-Transceiver OSFP (Octal Small Format Pluggable) und QSFP DD (Quad Small Form Factor Pluggable Double Density) mit Übertragungsraten von bis zu 400G ausgelegt. Netzwerktechnikern eröffnen sich damit Optionen für Breakout-Anwendungen, indem sie die Übertragungsraten in Kanäle mit niedrigerer Kanalgeschwindigkeit aufteilen.

Für Breakout-Anwendungen designt

Dadurch lassen sich die Chassis der aktiven Komponenten mit höheren Port-Zahlen und Packungsdichten effizienter nutzen. Engel betont die Wahlmöglichkeiten:„Wir freuen uns, dass wir Kunden mit der erfolgreichen SN- sowie mit der im letzten Jahr erfolgten MDC-Integration die Wahl lassen, auf welchen Wegen sie zu Highspeed-Übertragungen bis aktuell 400G migrieren wollen. „Dennoch bleibt die hochfaserige MPO-Verkabelung im Rückraum mit flexibler Modultechnik die zukunfts- und investitionssichere Lösung – wenn sie alle derzeit am Markt erhältlichen Steckverbinder integriert.“

Jetzt Newsletter abonnieren

Täglich die wichtigsten Infos zu RZ- und Server-Technik

Mit Klick auf „Newsletter abonnieren“ erkläre ich mich mit der Verarbeitung und Nutzung meiner Daten gemäß Einwilligungserklärung (bitte aufklappen für Details) einverstanden und akzeptiere die Nutzungsbedingungen. Weitere Informationen finde ich in unserer Datenschutzerklärung.

Aufklappen für Details zu Ihrer Einwilligung

(ID:47931227)